Dernière minute : Alpha Condé signe un nouveau décret

Le président de la République, prof Alpha Condé a procédé jeudi, à la nomination des cadres membres du comité nationale de pilotage de recensement national de l’agriculture et de l’élevage. Ecrit par Mohamed Cissé 623-33-83-57

C’est un décret lu ce soir à la télévision nationale. Les noms et fonctions de 17 cadres ont été dévoilés pour animer le comité national de pilotage de recensement national de l’agriculture et de l’élevage.

1) Présidente, représentante de la présidence de la République, Madame Touré Ngalen Oularé est nommée conseillère technique chargée de suivi des initiatives présidentielles dans le secteur rural ;

2) premier vice-président, représentant de la primature monsieur Morlaye Touré ;

3) deuxième vice-président représentant du ministère de l’agriculture et de l’élevage Dr Famouye Béavogui ;

4) troisième vice-président, représentant du ministère de l’administration du territoire et de la décentralisation monsieur Ismaël Camara ;

5) premier rapporteur représentant du ministère de l’agriculture et de l’élevage Mamady Condé ;

6) deuxième rapporteur, représentant du ministère de la pêche monsieur Soufiane Sankhon ;

7) troisième rapporteur, représentant du ministère de l’environnement et des eaux et forêts, monsieur Saidou Barry Sidibé ;

8) Membre Coordinateur représentant national du ministère de l’agriculture et de l’élevage Dr Aboubacar Amadou Camara;

9) Représentant du ministère du plan et du développement économique monsieur Abdourahamane Touré ;

10) Représentant du ministère des postes des télécommunications et de l’économie numérique, monsieur Mamadou Saidou Diallo ;

11) Représentant du ministère de la sécurité, commissaire divisionnaire de police Pépé Pogomou ;

12) Représentant du ministère de l’économie et des Finances, monsieur Karamo keïta ;

13) Représentant du ministère de l’information et de la communication, Gael Bato Doré;

14) Représentant du ministère des droits et de l’autonomisation de femmes, madame Batouly Kaba ;

15) Représentant du ministère de la jeunesse et de l’emploi jeune, monsieur Seny Damba ;

16- Représentant de la Chambre nationale d’agriculture, monsieur Lanceny Cherif ;

17- Président du comité technique, monsieur Aboubacar Kaba ;

Comments are closed.